Diese Website verwendet Cookies.
Zum Hauptinhalt springen

Schwarzendahl und Wery-Sims als Spitzenduo gewählt

Die Besondere Vertreter*innenversammlung hat am 4.7.2020 die Landesliste zum 18. Landtag Rheinland-Pfalz gewählt.
Die 121 Vertreter*innen aus 29 Kreisverbänden wählten David Schwarzendahl und Melanie Wery-Sims jeweils mit 71% als Spitzenkandidierende.

Pressefotos Listenplatz 1 und Listenplatz 2 als Download...

Unser Spitzenduo

David Schwarzendahl

Unser Kandidat für Listenplatz 1
der Landesliste zur Landtagswahl

David Schwarzendahl
Kreisverband Frankenthal

 

Melanie Wery-Sims

Unsere Kandidatin für Listenplatz 2
der Landesliste zur Landtagswahl

Melanie Wery-Sims
Kreisverband Bernkastel-Wittlich

 

Unsere Kandidat*innen 3-8

Kim Brinkmann

Unsere Kandidatin für Listenplatz 3
der Landesliste zur Landtagswahl

Kim Brinkmann
Stadtverband Speyer

 

Jovana Dzalto

Unsere Kandidatin für Listenplatz 5
der Landesliste zur Landtagswahl

Jovana Dzalto
Kreisverband Ludwigshafen / Rhein-Pfalz-Kreis

 

Lena Edel

Unsere Kandidatin für Listenplatz 7
der Landesliste zur Landtagswahl

Lena Edel
Kreisverband Kaiserslautern

 

Julian Theiß

Unser Kandidat für Listenplatz 4
der Landesliste zur Landtagswahl

Julian Theiß
Stadtverband Trier

 

Kemal Gülcehre

Unser Kandidat für Listenplatz 6
der Landesliste zur Landtagswahl

Kemal Gülcehre
Kreisverband Alzey-Worms

 

Tobias Christmann

Unser Kandidat für Listenplatz 8
der Landesliste zur Landtagswahl

Tobias Christmann
Kreisverband Koblenz

 

Unsere Kandidat*innen 9-20

Suzan Gunes

Unsere Kandidatin für Listenplatz 9
der Landesliste zur Landtagswahl

Suzan Gunes
Kreisverband Mainz / Mainz-Bingen

Jan Mohammad

Unser Kandidat für Listenplatz 12
der Landesliste zur Landtagswahl

Jan Mohammad
Kreisverband Ludwigshafen / Rhein-Pfalz-Kreis

Leonie Sayer

Unsere Kandidatin für Listenplatz 15
der Landesliste zur Landtagswahl

Leonie Sayer
Kreisverband Mainz / Mainz-Bingen

Christian Ratz

Unser Kandidat für Listenplatz 18
der Landesliste zur Landtagswahl

Christian Ratz
Kreisverband Frankenthal

Jan Michael Krämer

Unser Kandidat für Listenplatz 10
der Landesliste zur Landtagswahl

Jan Michael Krämer
Kreisverband Altenkirchen

Natalie Naringbauer

Unsere Kandidatin für Listenplatz 13
der Landesliste zur Landtagswahl

Natalie Naringbauer
Kreisverband Ludwigshafen / Rhein-Pfalz-Kreis

Maximilian Mitsch

Unser Kandidat für Listenplatz 16
der Landesliste zur Landtagswahl

Maximilian Mitsch 
Kreisverband Mainz / Mainz-Bingen

Andrea Schmeiser

Unsere Kandidatin für Listenplatz 19
der Landesliste zur Landtagswahl

Andrea Schmeiser
Kreisverband Donnersberg

Marion Morassi

Unsere Kandidatin für Listenplatz 11
der Landesliste zur Landtagswahl

Marion Morassi
Kreisverband Ahrweiler

Holm Ruczynski

Unser Kandidat für Listenplatz 14
der Landesliste zur Landtagswahl

Holm Ruczynski
Kreisverband Mayen-Koblenz

Julia Henke

Unsere Kandidatin für Listenplatz 17
der Landesliste zur Landtagswahl

Julia Henke
Kreisverband Neuwied

Andreas Klamm

Unser Kandidat für Listenplatz 20
der Landesliste zur Landtagswahl

Andreas Klamm
Kreisverband Ludwigshafen / Rhein-Pfalz-Kreis